Как избежать неудач на форексе при помощи отчета СОТ

Анализ отчета Commitments of Traders поможет как трейдерам торгующим валютными фьючерсами, так и тем, кто работает на срочном рынке форекс, получить более подробную информацию о динамике рынков.

Многие мудрые трейдеры заметили, что в итоге не так важно, сколько вы заработаете, намного важнее, сколько вы не проиграете. Трейдеры с большим трудом зарабатывают прибыль, однако стоит оказаться в неправильном месте в неправильное время, и что еще хуже, не подготовившись к такой ситуации, и с таким трудом заработанное может быть быстро потеряно.

Большинство трейдеров использует приемы технического анализа, чтобы сформировать мнение относительно грядущих ценовых движений. Некоторые также задействует приемы из арсенала фундаментального анализа, такие как ВВП, разница в процентных ставках и данные по инфляции. Намного менее известны техники анализа настроений трейдеров и идентификации «переполненных» сделок. В этой статье мы расскажем о том, как можно использовать выпускаемый Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) отчет Commitments of Traders (COT) для поиска перегретых сделок и разворотов тренда. Анализ этого отчета позволит вам находить хорошие возможности для покупки и продажи, а также предупредит вас о том, когда стоит оставаться в стороне от торговли.

Правильное понимание отчета СОТ.

Отчет СОТ показывает открытые позиции разных типов участников рынка. Сделаем небольшое отступление. Торговцы акциями, которые хотят знать, кто продает и покупает акции определенной компании, смотрят форму 4 Securities and Exchange Commission’s (SEC). Руководители корпораций и акционеры, которые владеют значительными пакетами акций, обязаны информировать о своих сделках с акциями. Точно также и из отчета СОТ мы можем узнать, кто, чем торгует, в каком направлении, и что более важно, с какой амплитудой. Каждую пятницу CFTC публикует недельный обзор открытых позиций по состоянию на предыдущий вторник по большинству контрактов, которые находятся в американском биржевом листинге. Конечно же, статистика по открытым позициям не отражает активности дей-трейдеров (контракты, которые покупаются и продаются в течение сессии). СОТ доступен на сайте CFTC. В нем содержаться данные только по фьючерсным рынкам. Поскольку торги по валютными контрактам осуществляются на разных биржах и объем размазан по нескольким ECN-сетям и дилинговым доскам, получить точные данные по объему практически невозможно, равно как и точные данные по разным типам трейдеров.

Тем не мене, информация в отчете СОТ о торговле валютными фьючерсами представляет собой полезный заменитель того, что происходит на срочном рынке форекс. Фьючерсные контракты представляют собой соглашения на доставку базовой валюты, цены на фьючерсном и на срочном рынке тесно связаны друг с другом. Данные по фьючерсам могут не быть совершенной репрезентацией срочного форекса, однако это единственные данные подобного типа для валютных сделок.

Компоненты отчета СОТ.

Отчет СОТ дает нам поддающуюся количественному измерению информацию о настроениях на рынках, однако репорт является более полезным, чем обычный социологический опрос, поскольку он отражает данные только по тем инвесторам, которые вложили свои деньги в рынок. Согласно отчету они делятся на три категории.

Есть несколько форм отчета СОТ, однако мы будем работать с самым простым, который называется “Futures and Options, Short Form.”. Эта форма делит трейдеров на две основные категории: “Reportables” and “Non-Reportables.” Первая категория отражает позиции открытые отдельными инвесторами (частными инвесторами или фондами), которые превышают ограничение, установленное CFTC; брокерские фирмы обязаны сообщать о позициях, которые превышают лимиты CFTC ежедневно. Лимиты, подлежащие отчету, меняются в зависимости от рынка или контракта, большинство розничных трейдеров относится к этой категории. Категория “Reportables” делится на две категории «Коммерческие» (хеджеры) и «Не-коммерческие» (профессиональные/институционные спекулянты). Крупных спекулянтов иногда называют «умные деньги» — “smart money.”

В группу “Non-Reportable” входят все остальные категории инвесторов, включая мелких розничных трейдеров и даже некоторые маленькие фонды. Трейдеры, входящие в эту группу, это те трейдеры, чей объем позиций меньше объема, о котором необходимо сообщать в соответствии с требованиями CFTC. Иногда участников этой группы пренебрежительно называют «немые деньги». Каждая из категорий дает нам информацию о том, что происходит на рынке, и что может произойти. Здесь мы сосредоточимся на позициях крупных спекулянтов, поскольку эта информация поможет нам узнать, не ушел ли рынок слишком далеко в одну или в другую сторону. Способность выживать в толпе очень важный фактор, определяющий ваш успех или неудачу на рынке. Уоррен Баффет однажды сказал в интервью телеканалу CNBC: «Мы не хотим заработать на пузыре, мы хотим просто выжить, не потеряв последние штаны». Репорт СОТ показывает нам полезный «красный флаг», которые позволяет не переусердствовать во время стадной торговли.

Что делают «умные деньги»?

Хотя анализ позиций крупных спекулянтов может сказать вам немало о динамике рынка, торговля валютами – не просто вопрос, чтобы бежать, задрав штаны, за так называемыми «умными деньгами». Категория крупных спекулянтов отчета СОТ состоит из инвесторов с хорошей капитализацией, которые имеют намного больше места для маневра в случае ошибки, чем обычный розничный трейдер. Стоит помнить, что эти трейдеры – только люди и могут делать ошибки, которые все легко могут делать. Тем не менее, постоянно ставить против них – плохая идея.

Мониторинг позиций этой группы очень полезен во время начала или окончания рыночного движения. Например, если ваш фундаментальный и технический анализ позволяет предполагать бычий базис, подтверждение может дать информация СОТ о том, что крупные инвесторы меняют короткие или нейтральные позиции на длинные. С другой стороны, если вы опоздали на праздник, и видите, что крупные спекулянты уже удерживают длинные позиции в течение длительного периода, и если у них сейчас слишком большое количество длинных контрактов, вам лучше примириться с тем фактом, что вы уже потеряли возможность заработать легкие деньги. В этой ситуации лучше отказаться от торговли на том, что может быть устаревшим трендом. Когда все замотивированные покупатели уже зашли на рынок, больше некому поддержать цены на более высоких уровнях и вскоре, скорее всего, начнется нисходящее движение в результате сработавших стопов на продажу.

Те же самые принципы можно применить и к медвежьему рынку. В определенный момент автобус просто заполняется слишком большой толпой народа, в результате чего рынок подвержен массивному закрытию коротких позиций. Причем движение, которое вызвано слишком большой толкучкой народа в определенном направлении, может произойти и без определенного фундаментального базиса или логической причины. Вместо этого, такие движения провоцируются тем фактом, что трейдеры, которые продавали в короткую начинают выкупать контракты по низкой цене, или наоборот.

К несчастью, репорт СОТ напоминает любой другой технический индикатор или элемент фундаментальной информации – он показывает нам только часть истории. Только после самого факта мы можем вернуться назад и определить, где, когда и как изменился тренд. Однако некоторые наблюдения показывают, что некоторые цифры в отчете СОТ действуют на инвесторов как красные флаги. Например, евро часто разворачивается, когда чистый объем коротких и длинных позиций крупных спекулянтов достигает 100.000 и более (таблица 1). Подобным же образом японская иена и британский фунт часто «устают», когда объем чистых позиций в одном направлении превышает 50.000. Для канадского доллара этого уровень ограничен 60.000 контрактов.

Анализ СОТ особенно полезен для тех, кто торгует евро, поскольку эта валюта привлекает самое большое внимание спекулянтов. В течение последних лет данные СОТ позволили спрогнозировать несколько драматических разворотов евро. Подобным образом как осциллятор говорит вам, когда рынок перегрет и нуждается в коррекции- но не говорит, когда – отчет СОТ также представляет собой напоминание о том, что есть повод для беспокойства.

Валютные фьючерсные контракты в репорте СОТ котируются в американских деньгах, т.е. это означает, что стоимость каждой валюты указана в американских долларах. Если вы знакомы с валютными парами на срочном рынке форекс, то тогда лучше представлять себе, что на фьючерсном рынке американский доллар представляет собой вторую валюту пары. В некоторых случаях наблюдается отличие от стандарта срочного форекса. Например, валютный фьючерсный контракт на евро котируется также как пара EUR/USD, однако контракт на иену котируется противоположным паре USD/JPY, способом, как это показано в Таблице 1.


таблица 1.

Таким образом, если отчет СОТ предполагает, что длинные позиции на иену переполнены народом, трейдеры спот-форекса должны это понимать тем образом, что открыт слишком большой объем длинных позиций на пару USD/JPY (короткая позиция на доллар и длинная на иену).

Теперь давайте поострим на несколько примеров поведения толпы, которое привело к крахам некоторых слишком жадных трейдеров.

Примеры.

Май 2010 года можно было бы назвать бычьим месяцев для евро. Противоречия членов валютного союза, кризис суверенных долгов, замедление экономического роста, все это заставляло прогнозировать некоторых аналитиков, что уже в самом скором времени цена пары EUR/USD достигнет паритета.

И не только аналитики высказывали такие прогнозы. Трейдеры действовали в соответствии с этими прогнозами. Впервые с 2005 года, когда пара евро приближался к отметке 1.20 долларов за евро, чистый объем коротких позиций на единую валюту превысил 100.000 контрактов (рисунок 1). И в то время, как казалось бы, что евро суждено падать, некоторые инвесторы стали фиксировать прибыль по коротким позициям – в результате это вызвало вал закрытия коротких позиций, а евро подорожал на 20 центов до 1.40.


Рисунок 1. Во время сброса весной 2010 года крупные спекулянты удерживали чистый объем более 100.000 контрактов.

Конечно, можно представить, что вы обладаете такой силой духа, чтобы продать против всех точно на максимуме или покупать точно на минимуме, однако это маловероятно. Представьте, о каких деньгах идет речь. Если чистый объем в одну сторону составляет 100.000 контрактов, а один контракт по паре евро/доллар стоит 50.000 долларов. Более реальный вариант, что при правильном анализе данных СОТ вы можете уклониться от панического закрытия коротких позиций, избежав открытия такой позиции в ситуации, когда крупные спекулянты и так открыли слишком много таких позиций. В краткосрочной перспективе такая тактика может нести некоторые риски, однако в долгосрочной — она выгодна.

Есть еще несколько способов воспользоваться этой информацией. Например, даже трейдеры, который отказался поверить в бычий рынок перед лицом медвежьих фундаментальных данных можно успешно купить «лотерейный билет» коол опцион out-of-the-money. Хотя открывать короткие позиции на опционы иногда сложении, чем покупать их, есть время и место для стратегий с длинными опционами, вы можете удивиться, узнав, насколько длинный опцион может вырасти в цене, когда на рынке происходит сильная коррекция. Трейдер, который купил сентябрьский опцион на евро по цене 1.32 около минимума 8 июня (88 дней до погашения) по цене ниже 400, мог продать его в два раза дороже 17 июня 100%-я прибыль менее чем за неделю при ограниченном риске и привлекательной позиции, однако при покупке опционов ваш тайминг должен быть эффективным, чтобы избежать эрозии времени-стоимости).

Подобная возможность по евро появилась в конце января этого года. Валютные аналитики и финансовые новости не щадили мрачных красок для перспектив евро. Чистый объем коротких позиций на единую валюту превысил 150.000 контрактов. Только время скажет нам, чем закончится эта история, однако ясно одно, что риск открытия короткой позиции в это время совершенно не адекватен возможному вознаграждению.

Японская иена дает нам еще один пример возможного применения репорта СОТ (рисунок 2). Иена является постоянным объектом интервенция Банка Японии, к которому иногда присоединяются и другие мировые Центробанки. Несмотря на это, спекулянты иногда открывают слишком большие объемы длинных позиций на иену, что грозит резкими движения в противоположную сторону, в результате которых вы можете быть пойманы в ловушку.


Рисунок 2. К середине апреля чистые короткие позиции на иену достигла 50.000 контрактов.

Экстремальный пример имел место в апреле 2010 года. В марте иена быстро росла, так как спекулянты прогнозировали репатриацию фондов в Японию. Однако в середине апреля настрой рынка изменился, в результате чистый объем коротких позиций на иену вырос до 50.000 контрактов. Если большинство потенциальных медведей уже открыли короткие позиции, то у валюты не остается потенциальны для дальнейшего снижения. Не удивительно, что в течение следующих недель на рынке произошло мощное ралли.

Хотя отчет СОТ не даст вам информации, где точно необходимо открыть длинную позицию, он может помочь вам составить представление о балансе настроений быков и медведей, предупредив вас о том, что вы можете быть пойманы в переполненной комнате. Чтобы проиллюстрировать мощь «лотерейного билета» в виде лонг-опциона в таких экстремальных рыночных условиях, скажем, что июньский кол 110, купленный за 437.50 долларов 2 апреля стоил бы 1.400 долларов 16 апреля.

Как избежать ловушки

Репорт СОТ может дать вам информацию о возможном развороте рынка, когда он переполнен толпами. Хотя репорт не позволяет вам осуществить точный тайминг этого сигнала, он может предупредить вас о тех ситуациях, когда вы позиционируете себя против «умных денег».

Трейдеры, которые оказались жертвами толкучки на рынке стали жертвами своей жадности. Вам необходимо распознавать и избегать сделок со стадом. Не будьте бараном, идущем на бойню. Помните, иногда лучше не заработать, но не потерять.

© CARLEY GARNER, CURRENCY TRADER

© www.kroufr.ru
  • +2
  • Просмотров: 22177
  • 3 марта 2012, 10:21
  • Reverberazia
Понравилcя материал? Не забудьте поставить плюс и поделиться в социальной сети!

  Предыдущая запись в моем блоге
gbp/usd
Следующая запись в моем блоге  
Самые громкие биржевые проигрыши ))
01 марта 2012
07 марта 2012

Комментарии (9)

+
0
нашел интересную статью как приминить данный метод на мт4… попозже выложу… если кто-то вник в этот метод — пишите!
avatar

  13  Reverberazia Автор Сообщений: 1129 - Евгений

  • 3 марта 2012, 10:23
+
0
интересная тема! когда статью выложишь?*улыбается*
avatar

  0  djon040volk Сообщений: 8

  • 3 марта 2012, 12:37
+
0
ща выложу… только не для мт4… отдельная программа)
avatar

  13  Reverberazia Автор Сообщений: 1129 - Евгений

  • 3 марта 2012, 13:00
+
0
думаю отдельно создавать топик незачем… надеюсь админы не сочтут за рекламу…

www.victoryinvestors.com/torgovaya-analiticheskaya-programma-cotustrader
avatar

  13  Reverberazia Автор Сообщений: 1129 - Евгений

  • 3 марта 2012, 13:02
+
0
теперь вот мучаюсь… че то ехель ошибки выдает при обновлении…
avatar

  13  Reverberazia Автор Сообщений: 1129 - Евгений

  • 3 марта 2012, 13:03
+
0
для тех кто никогда не слышал о СОТ и о том как анализировать его данные вводный вебинар babyforex.ru/akademiya_trejderov/obuchayuwee_video/iskusstvo_torgovli_na_foreks_po_sot_zanyatie_1/
avatar

  13  Reverberazia Автор Сообщений: 1129 - Евгений

  • 3 марта 2012, 13:48
+
0
Здравствуйте, господа!!! Очень давно заинтересовался этой тактикой ведения торгов. Что могу сказать, она конечно не стоит у меня на первом месте в приоритете, но при принятии решения я на нее опираюсь как долгосрочный инвестор и время от времени отслеживаю. К сожелению он не подойдет трейдерам которые торгуют на очень маленькие периоды, особенно в паре Евро/доллар (по ряду причин описывать не буду). Но для общего развития ее изучить стоит, хотя бы суть. Вильямс кстати на этом очень не плохо заработал .
avatar

  1  Arakul Сообщений: 129 - Вадим

  • 3 марта 2012, 20:49
+
0
согласен! периодически отслеживать… искать разворот тренда… для интрадей незачем каждый день в ней торчать!
avatar

  13  Reverberazia Автор Сообщений: 1129 - Евгений

  • 3 марта 2012, 22:11
+
0
В бонус сайт --> fxcoder.ru
avatar

  1  Arakul Сообщений: 129 - Вадим

  • 3 марта 2012, 20:58

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий
Начать торговлю с Альпари